【】
日记是指用来记录内容的载体,日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。日记作为一种文体,属于记叙文性质的应用文。日记的内容,源自于我们对生活的观察,因此,可以叙事,可以写人,可以状物,可以写景,亦可以记述活动,其种类之多样,凡是。以下是小编整理的三年级数学日记范文九篇,欢迎阅读与收藏。三年级数学日记1
20xx年X月X日晴天今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。
三年级数学日记2
2月26日星期一晴生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2。30元,果酱8。90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
三年级数学日记3
20xx年X月X日晴天我今年7岁,妈妈今年34岁,妈妈比我大27岁,那谁能猜我比妈妈小多少?(34-7=27)
爸爸比妈妈小1岁,那爸爸今年有多大?我有比爸爸小几岁哪?(34-1=33)(33-7=26)

三年级数学日记4
XX月X日星期X晴星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1。先给营业员40元,再付5元,找1元。
2。如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
三年级数学日记5
20xx年X月X日晴天今天我和妈妈一起下楼去户外活动,我和妈妈比跳绳,我一分钟跳了98个,妈妈跳了62个,我和妈妈一共跳了多少个(98+62=160),我比妈妈多跳了36个,妈妈比我少跳了36了。(98-62=36)。
三年级数学日记6
我是一个很会赚钱的人,我书法得了4、5分就能赚到5元,语文和数学考了100分,都能赚20元,音乐商量好小吃和小玩意儿的钱都由我出。我看见什么就想要,看见什么就要买,结果,我差点儿破产啦!我把买过的东西列成一个表格:我算了一下:300—153.5=146.5元
啊!我只剩下146.5元啦!
经过这次教训之后,我懂得了以后千万不要看见什么就买什么,不然你会破产的!
三年级数学日记7
今天,我和婆婆去华润万家买东西。在那里,我们买了饺子、纸巾、葵花油、酸奶和糕点。饺子35元5角、纸巾6元9角9分、葵花油119元9角、酸奶17元9角、糕点38元8角。该付钱了,于是婆婆就考我,说:“桐桐,你算一下,一共要付多少钱?”我算了一下,35元5角+6元9角9分+119元9角+17元9角+38元8角=219元1角8分。买完东西以后我们就回家了。
三年级数学日记8
20xx年X月X日晴天今天我写的是单双数,我在做数学口算题中单数跟单数相加的的总是双数。比如说:“一个单数加一个单数和是单数还是双数呢?”应该是双数。1是单数3是单数让1和3相加和是4,4是一个双数。所以我说一个单数加一个单数和是双数
三年级数学日记9
今天我和妈妈去超市买东西,妈妈买了三支牙刷,三袋苹果,一棵白菜。一支牙刷9元,一袋苹果8元,一棵白菜3元。妈妈付钱时,我说:“9元2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元;8元3=24(元)3袋苹果24元;18元+6元+24元=48(元)”。妈妈付了50元,50元-48元=2(元)应找回2元。
今天我帮妈妈算了找回多少元。
https://www.pcptgv.cn