范文参考网

范文参考网

芡实多少钱一斤

年终总结 1

【】

  芡实具有很多功效,吃芡实对身体也有不少好处,那么你知道现在市面上的芡实一斤多少钱吗,不知道的就一起来了解吧。

  芡实多少钱一斤

  芡实米近阶段市场货源走销尚可,行情保持坚挺,现两瓣货56-60元,整米64-65元,碎米45元左右。

  新鲜的芡实根据大小和老嫩的程度也分为不同的档次,价格20~60元一斤。干芡实的价格起伏也比较大,普通的一斤50~80元左右,贵的也有100元以上一斤的。干芡实通常整颗的价格会高一些,半颗的则相对较为便宜。同时,按照去壳的方式分为机器去壳和人工去壳,人工去壳肯定会比较贵一些,因为人工去壳的芡实一般为整粒的,用起来的效果也会比较好。

  芡实的选购方法

  1、色泽:

  芡实色泽白亮一般质地比较糯,外观色白但光泽不足的质地梗性,色带黄则可能是陈货。

  2、形状:

  芡实的形状要颗粒圆整、大小均匀。

  3、口咬:

  芡实要选干燥的,否则易霉变,以用口咬来坚定,齿咬松脆易碎的干燥,略带韧性的潮。

  4、鼻闻:

  芡实要闻有无异味,如有硫磺味,可能虫蛀后再加工的。

芡实多少钱一斤